18.05.2021

В США вакцинированным людям разрешили не носить маски. Почему это плохая идея

Добавить в закладки

На прошлой неделе Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщили, что получившие вакцины Pfizer, Moderna или Johnson & Johnson американцы могут больше не соблюдать социальную дистанцию и не обязаны носить маски. Не требуется выжидать карантин после возвращения из других стран и после контакта с больными COVID-19.

Однако в CDC уточняют, что для въезда в США вакцины недостаточно, все равно нужно предъявить документ об отрицательном результате теста на ковид или документ о перенесенной инфекции.

Обновление:

В конце июля 2021 года CDC изменило позицию на противоположную и рекомендует ношение масок абсолютно всем.

Насколько эффективны вакцины?

Стоит понимать, что вакцина направлена не столько на предотвращение заражения, сколько на защиту от тяжелого течения болезни, которое может привести к летальному исходу. По данным CDC на сегодня в США привито 37% населения.

  • Johnson & Johnson (она же Janssen Ad26.CoV2.S)

По данным ВОЗ, эффективность защиты от тяжелого течения болезни спустя 28 дней после прививки, составляет 85,4%. ВОЗ также уточняет, что в настоящее время нет данных о том, насколько вакцина снижает риск распространения вируса.

– В связи с этим в данное время следует продолжать и усиливать применение эффективных мер защиты здоровья населения: пользоваться масками, держаться на расстоянии от других людей, мыть руки, соблюдать респираторный этикет и кашлевую гигиену, избегать мест скопления людей и хорошо проветривать помещения, – сообщается на сайте организации.

  • Moderna
Спустя 14 дней после введения первой дозы эффективность составляет примерно 92%.
– В настоящее время неизвестно, обеспечит ли вакцина профилактику заражения и дальнейшую передачу вируса привитыми лицами. Иммунитет к инфекции сохраняется в течение нескольких месяцев, однако полный срок его действия еще не установлен, – сообщает ВОЗ.

  • Pfizer (BioNTech)
По сообщению разработчиков вакцины, опубликованному на сайте компании, эффективность спустя 14 дней составляет 91,3%.

Как и в случае с другими вакцинами, нет окончательных данных о сроке действия вакцины и о том, насколько она может снизить распространение вируса.

Российские вакцины, в том числе «Спутник V» (по данным исследования НИИ им. Гамалеи – разработчика вакцины, эффективность составляет 91,6%), не входят в список вакцин, после которых, по мнению специалистов CDC, маска не нужна (т. к. не входят в список одобренных в США).

Стоит ли привитым людям отказываться от масок?

Существует теория, согласно которой регулярная «встреча» привитого человека с вирусом провоцирует всплеск антител (количество которых может со временем снижаться) и не дает их уровню упасть. Однако это довольно рискованный и неоправданный способ тренировать иммунитет.

Михаил Щелканов
Михаил Щелканов
доктор биологических наук, вирусолог, профессор Дальневосточного федерального университета, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. П. Сомова Роспотребнадзора

– Отказ от масок допустим, когда сформирован эффективный коллективный иммунитет, то есть в случае с COVID-19 количество привитых людей достигает 70–75%. В противном случае такой шаг не соответствует остроте эпидемической ситуации.

Прививка не защищает от заражения – она защищает от тяжелого течения заболевания и летального исхода, а значит, даже привитый человек может способствовать распространению инфекции и ставить под угрозу жизни непривитых людей. Вероятно, в США политические резоны превалируют над эпидемиологической целесообразностью: когда необходимо продемонстрировать положительные сдвиги в борьбе с эпидемией COVID-19 на собственной территории, – рассуждает эксперт.

При этом, если вирус будет активно циркулировать среди привитого населения, не исключено, что будут появляться новые генотипы вируса, способные избегать действия антител, сформированных благодаря вакцине. 

 – Когда формирование коллективного иммунитета начинает угрожать существованию и распространению вируса, то варианты с мутациями, делающими его более устойчивым перед вакциной, получают селективное преимущество (то есть преимущество при биологическом отборе) – как следствие, доля таких вариантов вируса становится выше. Но если бы мы достигли уровня коллективного иммунитета в 70–75%, то этот процесс бы волей-неволей замедлился вследствие резкого снижения циркуляции вируса, – уточняет Михаил Щелканов.

Эффективны ли вакцины от новых штаммов?

И тут пока спешить с окончательными выводами не стоит, но на сайте ВОЗ уточняется, что новые штаммы (они же генотипы), по всей видимости, не влияют на эффективность вакцин Moderna, Johnson & Johnson. Согласно исследованию, опубликованному в журнале The New England Journal of Medicine, вакцина Pfizer на 85,9–92,3% эффективна против британского штамма и на 70,5–78,9% против южноафриканского (данные спустя 14 дней после введения второй дозы). По российскому «Спутнику» таких цифр нет. Но учитывая, что в ней используется S-белок коронавируса (это не опасно), который применяется и в других вакцинах, можно надеяться на похожую эффективность.

UPD. 12 июля 2021 года в ведущем международном журнале Vaccines опубликованы результаты исследования эффективности Спутника V от новых штаммов. Уровень защиты от новых штаммов снижен, но вакцины по-прежнему спасают от тяжелого течения болезни.

 – Снижение эффективности вакцины на штаммах бета, гамма и дельта достоверное, но не критичное, – написал на своей странице Instagram один из разработчиков Спутника V, руководитель Лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Владимир Гущин

Новые варианты вируса почти все имеют мутации в рецептор-связывающем домене RBD (он является частью S-белка, к которому вырабатываются антитела), так как вирус продолжает искать возможности для ухода от антител переболевших и вакцинированных. Это ожидаемо, так как именно в условиях отбора вирус эволюционирует. Затормозить эволюцию можно создав уверенный коллективный иммунитет, пишет ученый.

Заразен ли человек после прививки?

В вакцине не используется живой вирус, а значит заболеть или заразить кого-либо Covid-19 из-за прививки невозможно.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара