01.02.2022

Воронежская область – лидер по производству органики в России

Добавить в закладки

По итогам 2021 года на первое место среди российских производителей органической продукции вырвалась Воронежская область (9 производителей). В тройку лидеров также вошли Московская и Ярославская области (по 7 производителей) и Краснодарский край (6 производителей).

Примечательно, что Воронежская область стала 28 по счету регионом, где появилась органическая продукция. 14 мая 2021 года Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко вручила сертификат соответствия органического производства первому в России производителю органического хлеба – компании ООО «Экохлеб». Далее сертификаты были выданы на производство фруктов, овощей и производство мяса мелкого рогатого скота.

«Органическую» сертификацию прошли:

  • ООО «Экохлеб» (хлеб);

  • ООО «Донские сады» (вишня, малина, яблоко);

  • ИП Роганин П.С. (огурцы, капуста, баклажаны, лук, морковь, перец, свекла, томаты);

  • ИП Ткачев Н.А. (тыква);

  • ИП Алтухова Л.А. (зеленая масса);

  • ИП Сафронова Ю.А. (помидоры, огурцы);

  • ИП Нестерова С.Н. (малина, картофель, томаты, тыква, огурцы, капуста, баклажаны, перец, лук, укроп, петрушка, клубника, душица, чабрец, мята, шалфей);

  • ЗАО «Центрально-Черноземная Плодово-Ягодная Компания» (яблоки);

  • СПСК «Мирошник» (мелкий рогатый скот, гречиха).

Увайдов Владимир.jpg
Владимир Увайдов
представитель Национального центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества

– В прошлом году Роскачество выдало сертификат соответствия органическим стандартам первому производителю органического хлеба из Воронежской области, а также более 30 сертификатов другим производителям со всей страны. Итоги двух лет действия закона об органической продукции показали, что в 2021 году количество отечественных производителей органики увеличилось на 52% по сравнению с 2020-м. Производства органической продукции появились в 14 новых регионах России. Все они получили право принять участие в общероссийском конкурсе на соискание органической премии».

Особое внимание заслуживает Новоусманский район Воронежской области. По информации Министерства сельского хозяйства РФ, в 2021 году в Новоусманском районе аграрии получили 3 сертификата соответствия продукции принципам органического земледелия – больше, чем в любом другом муниципальном образовании страны. Здесь же находится один из самых больших в Европе органических фруктовых садов, принадлежащий Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании.  

«В 2020 году в Новоусманском районе впервые в истории региона получили высококачественное продовольственное зерно 1 и 2 классов. Сейчас в районе активно осваивают органическое земледелие, причем, как крупные компании, так и небольшие, семейные фермы. Все это – путь к тому, чтобы новоусманское производство стало синонимом слова «качество», и потому мы будем впредь поддерживать наших сельхозпроизводителей всеми инструментами, которые есть в активе муниципальных органов власти. Безусловно, и объемы производимой продукции, и урожайность – важные показатели, но далеко не всегда они означают качество продукта, а для современного потребителя на первом месте именно оно», говорит глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов.

На данный момент сертифицированные производители органической продукции есть уже в 40 субъектах Российской Федерации.

 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара