02.05.2023

Выплаты ветеранам ко Дню победы в 2023 году

Добавить в закладки

Ветераны к Дню победы традиционно получают единовременные выплаты. И 2023 год не становится исключением.

Право на получение единовременной выплаты было зафиксировано в 2019 году указом Президента РФ «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню победы».

Этот указ устанавливает, что гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны полагается ежегодная выплата в размере 10 000 рублей.

Кто имеет право на эту выплату? К ветеранам Великой Отечественной войны относятся (ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»):

  1. Участники Великой Отечественной войны (военнослужащие, лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности; сотрудники разведки, контрразведки).
  2. Работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, лица, принимавшие участие в битвах в составе партизанских отрядов.
  3. Лица, проходившие в период войны воинскую службу.
  4. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя".
  5. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР.
  6. Лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Полный список вы найдете в ст. 2 закона «О ветеранах».

Жителям России выплату осуществляет Пенсионный фонд РФ и соответствующие федеральные органы исполнительной власти, органы судебной власти и Судебный департамент при Верховном Суде.

Граждане России, живущие в Латвии, Литве, Эстонии получают выплату от пенсионного фонда России, Минобороны России через отделы обеспечения при посольствах РФ.

Если вы или ваши родственники имеют право на выплату, а с вами не связались по этому поводу, стоит самостоятельно связаться с одним из указанных выше учреждений и уточнить, каким образом можно получить деньги.

Источник: flickr.com

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара