11.05.2023

WhatsApp может прослушивать пользователей

Добавить в закладки

В интернете появились очередные упоминания мессенджера WhatsApp в связи с фактами прослушки. На днях в американском сервисе микроблогов и социальной сети «Твиттер» пользователь опубликовал информацию, что, пока он спал, приложение включало микрофон. На что Илон Маск ответил, что «WhatsApp нельзя доверять».

С 2014 года хозяином WhatsApp является компания Meta, деятельность которой запрещена на территории России. Маск в своем комментарии также добавил, что мессенджер был модифицирован, поэтому основатели WhatsApp ушли из компании Meta.

В октябре 2022 года основатель Telegram Павел Дуров прямо призывал пользователей выбрать любое другое приложение для обмена сообщениями, но держаться подальше от WhatsApp.

кузьменко новая
Сергей Кузьменко
РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЦЕНТРА ЦИФРОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РОСКАЧЕСТВА

В случае с WhatsApp важно понимать, что разрешения выставляются при установке приложения. И доступ к микрофону необходим для записи голосовых сообщений, однако, как ведет себя программа вне рабочих моментов — загадка. Поэтому следить за обновлениями и своевременно их устанавливать не спасет от прослушки. Бытует мнение, что приложение слушает фон, выделяя слова-триггеры, по которым в дальнейшем и составляется нативная реклама, — правда, за руку WhatsApp поймать не удалось ни нам, ни сторонним исследователям безопасности.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара