29.11.2023

Зафиксирован рост продаж качественных товаров из рейтингов Роскачества

Добавить в закладки

Центр изучения потребительского поведения Роскачества и исследовательская компания NTech проанализировали динамику продаж товаров, исследованных Роскачеством, с целью выяснить, насколько уровень качества способен повлиять на спрос на определенные товары. 

В ходе анализа рассмотрены данные продаж товаров из самых популярных категорий за период с начала 2022 года по начало 2023-го. Так, оценивался спрос на торговые марки (ТМ) по семи направлениям: творожные сыры, мука, сметана, рыбные пресервы, сливки, корм для животных, кефир.

Анализ показал, что наиболее качественные товары (по данным веерных исследований Роскачества) пользуются повышенным спросом, а у товаров с невысоким рейтингом качества зафиксировано снижение уровня продаж. 

Так, в большинстве категорий очевидна связь между ростом или падением продаж в зависимости от качества товара, а также рейтинга Роскачества. Особенно заметна эта тенденция на пресервах из сельди. А исключением стал кефир: несмотря на низкие оценки в рейтинге, продажи товаров с несоответствиями критериям качества несколько выросли. 

Тем не менее мы видим, как качество даже в условиях роста цен не перестает быть значимым фактором выбора для потребителя. 

«В 2023 году четко прослеживается тренд на выбор потребителем качественных и разнообразных продуктов питания. К предпосылкам данной тенденции можно отнести рост покупательной способности и активизацию спроса на рынке», — рассказал Дмитрий Трифонов, сооснователь исследовательской компании NTech.

Смирнов Василий
Василий Смирнов
руководитель Центра изучения потребительского поведения Роскачества 

«Полученные в ходе анализа цифры наглядно демонстрируют, что российский потребитель голосует рублем за товары повышенного качества. Мы видим, что в поисках качественной продукции граждане все чаще отказываются от приверженности конкретному бренду, активно пробуют новинки, ищут товары с оптимальным соотношением стоимости и качественных характеристик. В конечном счете это свидетельствует о продолжающемся росте уровня потребительской грамотности и осознанности при выборе продуктов питания».


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара