25.04.2023

48% россиян хотят покупать органическую косметику

Добавить в закладки

Центр изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества провел опрос среди россиян, в ходе которого изучил их отношение к органической косметике.

По результатам опроса, 48% россиян предпочли бы экологически чистую косметику, даже если она будет стоить дороже.

При этом понятие органической косметики можно трактовать неоднозначно. По мнению россиян, она должна обладать особенным составом: 48% считают, что такая косметика должна производиться из натуральных ингредиентов, а 45% полагают, что больше половины состава должно составлять органическое сырье. Треть опрошенных воспринимает органическую косметику как безопасную для человека, четверть полагает, что она не наносит вреда коже и волосам.

О том, как отличить органическую косметику от обычной, единого мнения тоже нет: 59% полагают, что экологически чистый товар можно отличить по составу. Треть (32%) считает, что у таких товаров должна быть информация о соответствующей сертификации.

Согласно данным опроса ЦИПП Роскачества, косметике с наименованием «органическая» (organic) доверяет 28% россиян. Немного чаще готов доверять так называемой «экологически чистой» косметике 31% граждан. Но больше половины россиян (57%) готовы доверять косметике с наименованием «натуральная» на упаковке, возможно полагаясь на подлинность натурального состава. 

16% считают органическую косметику маркетинговым ходом, уловкой.

Существует ли органическая косметика?

В настоящий момент действует Федеральный закон 280-ФЗ «Об органической продукции», который регулирует производство, хранение, транспортировку, маркировку сельскохозяйственной органической продукции. Подробнее о том, как выбирать такие продукты, мы рассказывали ранее. Но парфюмерно-косметическая продукция не подпадает под действие закона.

Понятия, что такое натуральный и органический ингредиент, установлены в ГОСТ Р ИСО 16128-1-2022 «Продукция парфюмерно-косметическая натуральная. Руководство по идентификации и критерии. Часть 1. Определения для ингредиентов». Согласно данному стандарту, натуральные ингредиенты – это ингредиенты, полученные исключительно из растений, животных, минералов или при помощи микроорганизмов. Органические ингредиенты – это натуральные ингредиенты, полученные при органическом земледелии или при сборе урожая в дикой природе.

На сегодняшний день в рамках ТК 708, секретариат которого ведет Роскачество, разрабатывается национальный стандарт на экологические критерии товаров бытовой химии и средств для стирки. Необходимость разработки аналогичного стандарта на парфюмерно-косметическую продукцию была поддержана органами власти и заинтересованными представителями отрасли 20 апреля на совещании в Минпромторге России, посвященном экомаркировкам данной продукции.

 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара