22.05.2023

Коллекторов-нарушителей накажут по уголовным статьям

Добавить в закладки

Поправки к законопроекту предусматривают уголовную ответственность за незаконную деятельность в сфере возврата просроченной задолженности физических лиц. Так, за угрозы, клевету, распространение порочащих сведений о должнике и публичное размещение персональных данных должников коллекторам будет грозить срок до пяти лет. Если же коллекторы действовали организованной преступной группой, срок вырастет до 10 лет лишения свободы. Также до 10 лет лишения свободы грозит коллекторам за причинение вреда здоровью.

Напомним, что уже сейчас в Уголовном кодексе есть статьи, по которым коллекторов могут привлечь к уголовной ответственности, например, за угрозу убийством, нарушение неприкосновенности частной жизни, незаконное проникновение в жилище, намеренное повреждение или уничтожение имущества. Помимо этого, уголовное наказание предусмотрено за вымогательство и самоуправство, а за клевету на должников полагается штраф до полумиллиона рублей. Однако наказать коллекторов по этим статьям сложно. Это объясняется тем, что уголовная ответственность наступает только за возможные последствия таких действий, и правоохранительные органы могут вмешаться только постфактум.

Важно

Максимум, что сейчас грозит коллекторам-нарушителям, – это административный штраф.


Чего не имеют права делать коллекторы?

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях”» от 03.07.2016 № 230-ФЗ определяет правила поведения коллекторов.

Согласно этому закону, коллекторам запрещено:

  • применять физическую силу к должнику и другим людям, угрожать причинением вреда здоровью или убийством;

  • уничтожать или повреждать имущество или угрожать этим;

  • применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;

  • оказывать психологическое давление на должника, использовать выражения и совершать действия, унижающие честь и достоинство граждан;

  • вводить должника в заблуждение относительно размера долга и сроков его погашения, передачи просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности административного или уголовного наказания для должника.

В государственном реестре коллекторских агентств, размещенном в открытом доступе на сайте ФССП, сейчас 449 организаций. С 2017 года только организации из этого перечня, наравне с банками, имеют право заниматься взысканием долгов. Если с должника пытается взыскать деньги компания, не входящая в этот список, то ей грозит штраф до 2 млн рублей.  

Какие действия коллекторов законны?

Кредиторы и коллекторы имеют право контактировать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по телефону или через интернет, электронной и почтовой переписки.

Однако закон четко устанавливает сроки и периодичность таких контактов.

  • Встречаться с должником лично можно не более 1 раза в неделю (с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники).

  • Вести переговоры по телефону можно не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники.

  • Отправлять сообщения, в том числе через интернет и мобильный телефон, можно по рабочим дням с 8 до 22 часов, по выходным и праздникам с 9 до 20 часов до 2 раз в сутки, до 4 раз в неделю и до 16 раз в месяц.

Игорь Поздняков
Игорь Поздняков
Заместитель начальника отдела Роскачества по защите прав потребителей

Коллекторы не имеют права входить в дом к должнику. Если кредиторы пытаются проникнуть в жилище, нужно сразу же обращаться в полицию. Также можно обращаться в полицию, если коллекторы агрессивно себя ведут, запугивают, обещают избить должника и его родственников. Дополнительно можно жаловаться в Банк России, Федеральную службу судебных приставов, прокуратуру.



Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара