11.01.2023

Названы бренды небезопасных лаков для ногтей

Добавить в закладки

Аналогичная Роскачеству организация в Дании Forbrugerrådet Tænk закупила 26 лаков разных брендов и протестировала их на содержание вредных веществ. 

В тесте специалисты искали в лаках вещества, нарушающие работу гормональной системы (эндокринные разрушители) и аллергены. Выводы несколько удручающие: каждый третий лак содержал в себе нежелательные соединения.

Что показали результаты испытаний лаков для ногтей

  • Некоторые лаки содержат аллерген – канифоль (это затвердевшая смола хвойных деревьев).

  • Часть исследованных образов (а именно 38%, то есть чуть больше трети) содержат так называемые эндокринные разрушители (EDC). Это химические вещества, которые способны нарушать работу гормонов, регулирующих многие протекающие в организме процессы – от овуляции до метаболизма. В частности, EDC иногда препятствуют выработке гормонов или вовсе «отключают» их. Главным образом данные соединения влияют на гормоны щитовидной железы, но страдают от этого и другие системы организма. На сегодня нет окончательных данных о том, какое вещество и в каком количестве действительно может нарушать работу гормонов. Поэтому большинство веществ, которые относят к возможным эндокринным разрушителям, принадлежат к группе потенциально опасных и не запрещены для применения ни в Европе, ни в России. Подробнее об эндокринных разрушителях мы рассказывали ранее. 

Согласно отчету Forbrugerrådet Tænk, в лаках были выявлены:

  • Бензофенон-1. Компонент, который часто добавляют в солнцезащитные кремы, так как он является УФ-фильтром. Он защищает лак от выцветания под ультрафиолетовыми лучами. Есть много работ, посвященных вероятному токсическому и канцерогенному действию бензофенона, – правда, обычно речь идет о другой его разновидности (оксибензон или бензофенон-3). В любом случае, чтобы негативный эффект стал заметен, нужно регулярно, на протяжении десятков лет пользоваться косметикой с содержанием этого вещества. 

  • Октокрилен. Также является УФ-фильтром. При хранении способен превращаться в бензофенон. Однако Европейская академия дерматологии и венерологии сообщает, что при использовании вещества в концентрации до 10% октокрилен не вызывает гормональных нарушений (концентрация его в лаках для ногтей неизвестна).

Кстати

Бензофенон и октокрилен вредны для окружающей среды, в частности токсичны для коралловых рифов. Попадая в водоемы солнцезащитные фильтры становятся одной из причин выцветания кораллов.

  • Трифенилфосфат. Это пластификатор, который делает лак более стойким. В некоторых исследованиях сообщается, что трифенилфосфат нейротоксичен и вреден для репродуктивной системы, но убедительных данных, подтверждающих это, пока нет.

  • Метилпарабен. Является консервантом. Используется и в пищевых целях, в составе обозначается Е218. Управление по надзору за пищевыми продуктами и лекарствами в США (FDA) признало метилпарабен совершенно безопасным. Вещество не накапливается в организме, является биоразлагаемым. Ранее мы рассказывали, что всеобщая нелюбовь к парабенам началась после сообщений о том, что они вызывают рак молочной железы, однако потом эти данные были опровергнуты. Тем не менее существуют свидетельства того, что парабены способны разрушающе влиять на эндокринную систему, изменяя гомеостаз эстрогена.


Также в некоторых лаках содержатся диоксид кремния (тоже относится к солнцезащитным средствам) и красящий пигмент углеродная сажа CI 77266 – оба в наноформе. На сегодня наночастицы изучены не до конца, но есть данные, что при регулярном их вдыхании может развиваться рак легких. Комиссия Евросоюза разрешает использовать наночастицы в косметике, которая предназначена для использования на неповрежденной/нераздраженной коже. Запрещено применять наночастицы в спреях (лаках для волос, дезодорантах и др.). 

В данном исследовании наличие наночастиц шло как справочный показатель. 

Перечисленные выше компоненты содержались практически в половине закупленных образцов – это значит, что спорные и нежелательные компоненты довольно распространены. В связи с этим, пользуясь лаком для ногтей, старайтесь, чтобы он не попадал в царапинки на коже, если они имеются. А также красьте ногти в проветриваемом помещении и старайтесь не вдыхать запах лака. 

Топ лаков для ногтей

Четырнадцать образцов получили высший балл в исследовании. 

В них нет эндокринных разрушителей и вредных для экологии веществ.

Представленные в России лаки, в которых нет нарушений:

  • Benecos 

Nail polish vintage red

  • Depend 

7 day hybrid polish

  • Dior 

Vernis Couture colour nail lacquer 663 desir

  • Sephora 

Color hit 62 full moon party

  • Essence

Gel nail colour 15 pink happy thoughts

  • Mavala 

Nail color cream 396 velvet

Представленные в России лаки, в которых по данным Forbrugerrådet Tænk, есть возможные эндокринные разрушители:

  • CND 

Vinylux long wear polish 386 wooded bliss. 

Лак содержит бензофенон-1 и углеродную сажу CI 77266 в наноформе.

  • Essie 

Nail lacquer 13 mademoiselle

В лаке содержится бензофенон-1 и канифоль – затвердевшая смола хвойных деревьев (является аллергеном). В этом образце также есть углеродная сажа CI 77266 в наноформе.

  • Gosh 

Nail lacquer 60 lambada

В лаке содержится бензофенон-1.

  • Max Factor

Nailfinity gel colour 215 standing ovation 

Лак содержит трифенилфосфат, метилпарабен и сульфат цинка. Эксперты отмечают, что на момент закупки (в Дании) на флаконе не был указан состав. 

  • Maybelline

Super stay 7 days midnight red 287

Лак содержит бензофенон-1, октокрилен, диоксид кремния и углеродную сажу в наночастицах. После публикации исследования компания L’Oreal (которой принадлежит Maybelline) пообещала снять лак с продажи. 

  • Nailberry 

L´Oxygéné nail lacquer mindful grey

Лак содержит бензофенон-1.

  • OPI 

Infinite shine Malaga wine

В лаке содержится бензофенон-1 и углеродная сажа CI 77266 в наноформе.

  • Rimmel

Super gel 045 flamenco beach

В лаке содержатся трифенилфосфат, метилпарабен и сульфат цинка. На флаконе также не был указан состав. 


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара