04.07.2020

Размер имеет значение: испытатели из США назвали самые опасные авто

Добавить в закладки
Специалисты из американского Страхового института дорожной безопасности (Insurance Institute for Highway Safety - IIHS), изучив показатели смертности в ДТП за последние три года, определили автомобили, представляющие для своих водителей наибольшую опасность. Ими оказались микроавтомобили и субкомпактные автомобили - две самые маленькие категории пассажирских авто, согласно классификации Европейской экономической комиссии.

СПРАВОЧНО:

По классификации Европейской экономической комиссии, рынок пассажирских автомобилей делится на 9 сегментов. Микроавтомобили и субкомпактные автомобили относятся соответственно к классам A и B.

Несмотря на усилия производителей сделать их более безопасными, самые маленькие автомобили, как показывают последние показатели смертности водителей, остаются самыми опасными, - отмечают авторы исследования.

Так, по данным IIHS, самые высокие показатели смертности были зафиксированы среди водителей следующих автомобилей: Ford Fiesta (141 смерть на млн авто), Hyundai Accent (116 смертей на млн авто), Chevrolet Sonic (98 смертей на млн авто), Nissan Versa Note (смертей на млн авто), Fiat 500 (95 смертей на млн авто), Hyundai Elantra (89 смертей на млн авто), Kia Forte (89 смертей на млн авто), Nissan Versa (88 смертей на млн авто), Kia Rio (87 смертей на млн авто), Ford Mustang GT coupe (81 смерть на млн авто).

При этом в течение трёхлетнего периода, изученного IIHS, было зарегистрировано семь автомобилей со статистически нулевой смертностью водителей. Ими оказались шесть внедорожников (GMC Yukon XL, Infiniti QX60, Land Rover Range Rover Evoque, Lexus NX 200t, Mercedes-Benz C-Class, Porsche Cayenne) и как исключение один автомобиль класса B - Volkswagen Golf.

«Результаты по Volkswagen Golf особенно примечательны, учитывая, что версия 2014 года была одной из худших, с уровнем смертности в 63 на миллион транспортных средств», - подчеркнули в IIHS.

Кроме того, согласно информации аналитиков из Страхового института дорожной безопасности, в ДТП редко погибают владельцы Subaru Outback (3 смерти на млн авто), Acura RDX 2WD (4 смерти на млн авто), BMW X5 4WD (4 смерти на млн авто).

В то же время, как показали итоги уже другого исследования IIHS, основанного на данных по 79 авариям, произошедшим в штате Мичиган, внедорожники и, в особенности, кроссоверы, безопасные для своих водителей, представляют наибольшую угрозу для пешеходов.

Так, уже на скорости 30 км/ч они становились причиной серьёзных травм, а три из десяти (30 процентов) аварий с участием кроссоверов, разогнавшихся до 32 - 63 км/ч, приводили к смертельному исходу. Если скорость внедорожника превышала 64 км/ч, пешеходы погибали в 100% случаев.

По словам экспертов из IIHS, смертность при наездах такого типа автомобилей можно снизить, изменив их конструкцию: прежде всего, убрав радиаторную решётку, которая в случае столкновения придаёт удару ещё большую силу, и сделав формы машины более округлыми и покатыми.


4 комментария
Да пофиг на самые опасные, мне больше понравилось то, что наконец-то официально субарик признали самым безопасным авто. Всем, кто в теме, давно это было понятно, в прошлом году краш-тесты гремели по поводу этого (эх, сколько тачек набито было красивых и мощных!!!), для остальных берите на заметку. И безопасность далеко не единственный плюс субариков. Кто знает, тот знает.
Читать дальше
24.07.2020 17:11
Ответ Матвей Соловь: Приятно иметь дело с довольным клиентом.
27.07.2020 17:03
"Безумно удивлен", что субару оказались самыми безопасными машинами. Шучу, конечно я не удивлен, вообще хоть кто-нибудь удивлен этому факту? Думаю из тех, кто более или менее разбирается в машинах, удивленных найдем врядли. Субару всегда были синонимами безопасности и надежности. Это я еще молчу про кучу остальных плюсов, тут тема не об этом, достаточно вспомнить знаменитые краш-тесты, на которых были побиты красавцы автомобили, и где субару показали великолепные результаты по безопасности и для водителей, и для пассажиров. А для безопасности детей оказались вне конкуренции вообще.
Читать дальше
20.07.2020 10:15
Ответ Виталий Курбатов: Информация аналитиков из Страхового института дорожной безопасности, приведена по модели Subaru Outback.
20.07.2020 11:49
А зачем нам американская статистика??? В РФ же живем..
09.07.2020 16:08
Ответ miysan : Автомобили, которые представлены в отчёте американских коллег широко представлены и в России.
09.07.2020 16:32
Но это у них там, в америке. У нас не то...
09.07.2020 10:37
Ответ boxdouble : Постараемся найти для вас статистику по России.
09.07.2020 16:35
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара