30.04.2021

Роскачеству исполняется 6 лет

Добавить в закладки
Ровно 6 лет назад, 30 апреля, председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Роскачества. С этого дня началось построение совершенно нового для страны института. Чего мы достигли за 6 лет работы?

Исследовали более 7500 товаров

За эти годы Роскачество исследовало свыше 7500 товаров в более чем 150 категориях 30 товарных групп!

Мы буквально разбирали продукты на молекулы, чтобы потребитель узнал о них все: мы находили кадмий в губной помаде и картофельных чипсах, фальсифицированные глазированные сырки, антибиотики в молочных продуктах. Выявляли опасные чайники, токсичную детскую обувь, разоблачали миф о «дышащих» подгузниках. Мы проверяли шоколад, напитки, консервы, посуду, школьную форму, махровые полотенца, бытовую химию, автомобильные диски, косметику, тестировали приложения для изучения языков, для знакомств, бронирования отелей, каршеринга и многие другие.

 

Ощутимо повлияли на российский рынок

По результатам веерных исследований Роскачества производители получают официальное уведомление о выявленных нарушениях, эти данные также направляются в контрольно-надзорные органы.

В ответ на письма производители усиливают контроль на производстве, увеличивают отбор проб для внутреннего анализа, модернизируют и открывают новые цеха, уничтожают бракованные партии и даже снимают продукты с полок магазинов. Например, были изъяты из продажи шоколадные шарики, которые любят дети на завтрак, потому что мы нашли в продукте опасный микотоксин – охратоксин А. Другой пример: производитель икры, выпускаемой под торговой маркой «Купец», в которой был найден запрещенный уротропин (пищевая добавка-консервант, антисептический препарат), сжег всю партию и усилил меры контроля. 

Повторные исследования показывают, что в отраслях становится все меньше нарушений. Например, про видовую подмену дорогой рыбы более дешевой сегодня практически можно забыть, но еще несколько лет назад это была очень распространенная проблема.

Производители-отличники, продукция которых соответствует не только действующим нормативам, но и опережающим стандартам Роскачества (требования стандартов Роскачества, как правило, превосходят действующие ГОСТы и регламенты), могут пройти добровольную сертификацию и получить российский Знак качества для своего товара. Как показывает статистика, отмеченные Знаком качества продукты демонстрируют рост продаж в среднем на 40%.

 

Создали «Винный гид России»

Совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России Роскачество третий год подряд проводит масштабное исследование, которое помогает покупателям получить самую объективную информацию о лучших российских винах, а производителям – пройти бесплатный аудит технологических процессов и получить оценку дегустационной комиссии, в которую входят ведущие российские и международные винные эксперты. В прошлом году мы охватили 40 виноделен из разных регионов России, отобрав 1675 проб. Узнать больше о «Винном гиде России», результатах исследования, а также следить за новостями можно ЗДЕСЬ.


Стали органом по сертификации органической продукции 

Вскоре после подписания федерального закона от 3 августа 2018 года № 280-ФЗ «Об органической продукции» на базе Роскачества был создан Центр компетенций в области органической продукции. В 2019 году он стал одним из органов ее сертификации.

Главная миссия центра – внедрение современных стандартов, гармонизация российского законодательства с международным, сертификация производителей, популяризация этой категории продуктов на рынке РФ и распространение информации о ней.

Сегодня это особенно актуально: как показало исследование Центра потребительского поведения Роскачества, большинство россиян не отличает сертифицированную органику от продуктов, которые маскируются под полезные и натуральные.

 

Встали на защиту ваших прав

Роскачество активно развивает направление по защите прав потребителей. Наши сотрудники и приглашенные эксперты консультируют потребителей, создают подборки ответов на самые популярные вопросы. Все это вы найдете в разделе «Ваши права». В соцсетях Роскачества мы проводим прямые эфиры, на которых отвечаем на наболевшие вопросы покупателей. В настоящий момент Роскачество разрабатывает сервис, с помощью которого потребитель не просто сможет задать вопрос, но и получит готовый алгоритм действий для той или иной шаблонной ситуации практически моментально, после введения необходимых данных. Кроме того, во многих регионах РФ Роскачество привлекает к сотрудничеству юристов, специализирующихся на защите прав потребителя. К ним можно будет обращаться в том числе и через наш портал. 

 

Стали оператором Премии Правительства РФ в области качества

Премии ежегодно присуждаются организациям, достигшим значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Главная ценность конкурса состоит в том, что соискатели премии получают экспертное заключение о состоянии своей системы управления и, что важно, рекомендации, что и где можно улучшить, не привлекая сторонних консультантов и не оплачивая их работу. Только за 2019 год экономический эффект от внедрения рекомендаций наших экспертов составил около 15 млрд рублей.

В качестве экспертов выступают высококвалифицированные специалисты. Их подготовка и сертификация осуществляются при сотрудничестве с ведущими вузами и организациями (МГУ, НИУ ВШЭ, Академия стандартизации, метрологии и сертификации).

Ежегодно Председатель Правительства РФ вручает 12 премий. С каждым годом желающих получить ее все больше: в 2015 году подано 42 заявки, в 2020-м – 402! В прошлые годы премию получали такие крупные компании, как ПАО «КамАЗ», ОАО «РЖД», ОАО «ПО «Севмаш», ООО «Газпром ПХГ». Но награждаются не только крупные предприятия. География участников простирается от Калининграда до Чукотки.

 

Запустили три авторских шоу на YouTube

  • «Рецепт качества» – кулинарный проект для тех, кто любит готовить не только вкусную, но и полезную еду из качественных ингредиентов. Профессиональный шеф-повар и домохозяйка делятся со зрителями своими рецептами одного и того же блюда.
  • «ТехникУМ» – в этом шоу обладатель «Бриллиантовой совы» и бессменный участник телеигры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь рассказывает, какая кофеварка, микроволновка и другие бытовые помощники показали себя лучше всех в лабораториях Роскачества.

  • «Вечерний Оливье» – кукольное ток-шоу, на которое вместо звезд кино, телевидения, артистов мы пригласили... сами товары! Они рассказывают, как их проверяли в лабораториях и какие результаты показали исследования. 

При этом наши специалисты выступают с результатами исследований в программах «НашПотребНадзор» на НТВ, «ГОСТ» на канале «Москва 24», «Утро России» на канале «Россия 1» (там же мы вели свою передачу «ТЕСТ») и многих других.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара