12.04.2024

Какой будет штраф, если не пустить газовиков в квартиру

Добавить в закладки

Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования. В частности, повышаются штрафы за то, что жилец не пустит газовщика в квартиру для проверки или отключения оборудования. Причем штраф могут выписать даже в том случае, если хозяина просто не будет дома, но есть нюансы.

Изменения коснулись не только этих штрафов, но это, наверное, одно из самых значимых нововведений, учитывая то, что расценки повышаются существенно. Если ранее штраф составлял 1000–2000 рублей, то теперь придется раскошелиться на сумму 5000–10 000 рублей. С 2016 года газовщик может составить акт о недопуске, если ему не удалось попасть в квартиру, этот акт он отправляет в Госжилинспекцию, и та выписывает штраф. Недопуском считается прямой отказ впустить в квартиру, нежелание освободить газовое оборудование таким образом, чтобы специалист мог осмотреть его, а также отсутствие владельцев дома — но в последнем случае только при условии, что они были заранее оповещены о приходе газовщика.

Кроме того, планируется увеличение штрафа за отсутствие договора на обслуживание газового оборудования. Напомним, что жильцы многоквартирных домов оформляют договор на проверку и обслуживание внутриквартирного газового оборудования (так как они обязаны следить за состоянием газового оборудования, но не проверять его работоспособность и уж тем более не чинить его). Если договор не был оформлен вообще или не был обновлен до 1 января текущего года, придется заплатить штраф. Его размер в случае принятия законопроекта составит 5000–10 000 рублей для граждан, 25 000–100 000 рублей для должностных лиц, 100 000–250 000 рублей для малых предприятий, 200 000–500 000 рублей для средних и крупных предприятий.

И, наконец, введут штраф для компаний, которые оказывают услуги по обслуживанию газового оборудования, не имея соответствующих разрешений и допусков. Штраф придется платить и тем газовщикам, которые не прошли аттестацию, вне зависимости от того, где они работают.

Остаются финальные этапы принятия законопроекта, после чего он вступит в силу и новые штрафы начнут действовать. Такие меры направлены в первую очередь на повышение безопасности, так как проверка газового оборудования в жилых домах очень важна. В любом случае не стоит игнорировать требования законодательства, но у желающих уклониться теперь будет весомый финансовый аргумент в пользу того, чтобы все же не делать этого и допускать специалиста газовой компании, когда он приходит проверять используемые приборы.

Как распознать, что ваша газовая плита опасна

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара