15.04.2020

В России могут ограничить наценки на товары первой необходимости

Добавить в закладки

В Госдуму РФ внесены два законопроекта, направленные на регулирование в стране розничных цен. Согласно документам, опубликованным на портале Системы обеспечения законодательной деятельности, речь идёт об ограничении торговых наценок на ряд социально значимых товаров.

По словам авторов инициативы, действующие в стране нормы принимались десять лет назад, когда российское общество ещё не имело опыта регулирования цен в условиях опасности масштабного социального кризиса, вызванного быстрым ростом массовой заболеваемости.

«На сегодняшний день процедура реализации правительством своего права устанавливать предельные цены на продовольственные товары требует времени, измеряемого неделями, которого в обстоятельствах, обуславливающих резкий рост цен на продовольственные товары, критически не хватает. В этой связи необходимо предусмотреть безусловный механизм регулирования цен на продовольственные товары первой необходимости в случае их существенного удорожания, который гарантирует оперативность принятия соответствующего решения не только в сложившейся в 2020 году ситуации борьбы с коронавирусной инфекцией, но и в аналогичной ситуации в будущем», - говорится в пояснительной записке.
Депутаты предлагают ограничить торговые наценки на говядину, свинину и баранину, кур, рыбу, масло сливочное и масло подсолнечное, молоко, яйца, сахар, соль, черный чай, пшеничную муку, хлеб и булочные изделия, рис, пшено, гречку, вермишель, картофель, капусту, репчатый лук, морковь и яблоки.

Согласно законопроекту, их размер устанавливается высшим исполнительным органом субъекта РФ, но не более 20% к отпускной цене организации оптовой торговли указанными товарами и не более 50% к фактической отпускной цене производителя таких товаров.
1 комментарий
"Теряют совесть". - В.Володина возмутили действия розничных сетей.

Уважаемый В.Володин! Совесть - это то, чего у торгашей отродясь не было. И нельзя потерять то, чего нет!

Торговые сети супермаркетов в сговоре, взвинтили цены на продукты до предела покупательной способности.

Почему все крупные российские супермаркеты находятся в оффшорах?

Торговые сети большую часть налогов платят не на территории России, а по месту своей регистрации - в оффшорах.

Почти все отечественные крупнейшие продуктовые сети, т.н. народные продуктовые магазины, находящиеся в шаговой доступности, "Магнит", "Народный", "Копейка", "Пятерочка" и др. - принадлежат зарубежным собственникам, которые выкачивают деньги из населения и выводят их за границу, да с нездешней силой.

Убедитесь сами!

1. «Ашан» (Франция),
2. «А5» (Нидерланды)
3. «Билла» (Австрия),
4. «Глобус» (Кипр),
5. «Зельгрос» (Германия),
6. «Карусель» (Нидерланды),
7. «Копейка» (Нидерланды),
8. «Корзинка» (Нидерланды»,
9. «Лента» (Британские Виргинские острова),
10. «Магнит» (Кипрский офшор Lavreno Ltd.),
11. «Меркадо суперцентр» (Нидерланды),
12. «Мир продуктов» (Нидерланды),
13. «Мы» (Нидерланды),
14. «Народный» (Нидерланды),
15. «О'кей» (Люксембург),
16. «Патэрсон» (нидерланды),
17. «Перекресток» (Нидерланды),
18. «Покупочка» (Нидерланды).
19. «Провиант» (Нидерланды),
20. «Пятёрочка» (Нидерланды),
21. «Семья» (Нидерланды),
22. «Симбирка» (Нидерланды),
23. «Тамерлан» (Нидерланды),
24. «Тройка» (Нидерланды),
25. «Универсам» (Нидерланды),
26. «Экономная семья» (Нидерланды),
27. «Ярмарка» (Нидерланды),
28. «Leroy Merlin» (Франция),
29. «MetroCash&Carry» (Германия),
30. «Spar» (Нидерланды)

Оффшор (от англ. offshore - "вне берега") - страна или территория с особыми условиями ведения бизнеса для иностранных компаний. Среди них - низкие или нулевые налоги, простые правила корпоративной отчётности и управления, возможность скрыть настоящих владельцев бизнеса. В связи с этим оффшоры часто используют для преступлений: отмывания криминальных денег, государственной коррупции, мошеннических операций.

Так как торговые сети большую часть налогов платят не на территории России, а в оффшорах, налоговые поступления в казну нашего государства значительно снижается.

"Когда казна горой, то и царь герой. Наоборот: В казне холодно - в народе голодно."
Читать дальше
15.04.2020 15:26
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара