27.01.2021

За какие продукты готовы переплачивать покупатели?

Добавить в закладки

Центр изучения потребительского поведения Роскачества (ЦИПП) провел опрос среди россиян и выяснил, какой процент жителей страны нацелен на здоровое питание, а также определил, за какие продукты готов переплачивать покупатель.

Так, 87% сообщили, что так или иначе стремятся питаться правильно. 28% из них сказали, что однозначно стремятся к здоровому рациону и употреблению качественных продуктов, 59% выбрали вариант «скорее стремлюсь». 11% сказали, что почти не склонны заботиться о здоровом питании, и только 2% ответили, что оно их вовсе не волнует.


Готовы ли покупатели переплачивать?

Продукты, которые, по мнению покупателей, принесут пользу организму, стоят того, чтобы заплатить за них больше.

За что готовы переплачивать.jpg

Только 17% опрошенных заявили, что не будут покупать продукты с перечисленными выше свойствами, если они дороже обычных.


Какие категории продуктов оценивают пристальнее всего?

Согласно исследованию, больше всего внимания уделяют мясным продуктам, меньше всего – алкоголю.

Выбор продуктов.jpg

К покупке мяса мужчины относятся строже, чем женщины (44% против 34%). Та же картина с выбором спиртного (4% против 2%). Зато женщины пристальнее оценивают овощи (14% против 11%), молочную продукцию (26% против 16%), рыбу (11% против 9%) и кондитерские изделия (2% против 1%). Остальные категории получают равное внимание обоих полов: фрукты – 7%, продукты из муки и/или зерна – 5%.

77% считают, что натуральных и полезных для организма продуктов на рынке меньше, чем необходимо. 68% согласились с утверждением, что продуктов, произведенных без вреда для окружающей среды, меньше, чем должно быть.

Ранее Роскачество выяснило, сколько россиян стремятся покупать органику и умеют ли жители РФ отличать псевдоорганические продукты от настоящих. Почитать подробности, а также узнать, как выбирать качественную органику, можно ЗДЕСЬ.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара