15.05.2020

Кишечная палочка и сальмонелла: повторное исследование изменило рейтинг пельменей

Добавить в закладки
Роскачество подвело ИТОГИ повторного исследования пельменей, оценив продукцию семи торговых марок на соответствие как действующим нормам, так и требованиям опережающего стандарта организации. Если по результатам прошлогодних испытаний из семи исследованных сейчас ТМ рейтинг обнулился только у одной (пельмени «Белорусские») из-за обнаруженных в продукте антибиотиков и превышения по количеству микроорганизмов, то сейчас нарушения были выявлены во всех семи.

Так, согласно результатам последних испытаний, пельмени «Белорусские», «Бульмени», «Ложкарев», «Останкинские традиционные пельмени», «Сибирская коллекция», «Стародворье» и «Цезарь» не соответствуют требованиям ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции»: во всех товарах эксперты Роскачества обнаружили кишечную палочку, а в «Сибирской коллекции» - ещё и палочки сальмонеллы.

Эти нарушения могли быть связаны как с технологическим процессом, так и являться следствием неправильных условий хранения и транспортировки..

ВАЖНО:

Чтобы обезопасить себя от возможного отравления, при приготовлении пельменей необходимо варить их не менее 10 минут.

Кроме того, в ходе тестирования в продукции двух торговых марок были выявлены несоответствия заявленной в маркировке информации: в пельменях «Ложкарев» и «Останкинских традиционных» оказалось меньше белка.

В результате составленный в 2019 году топ-10 лучших пельменей покинули ранее лидировавшие торговые марки «Сибирская коллекция» и «Цезарь».

Теперь первая десятка выглядит так: «Дымов», «Папа может», «Ермолино», «Мясницкий ряд», «Атяшево», «Мираторг», «ВкусВилл», «ДобрынинЪ», «Уральские пельмени» и «Желтая подводная лодка»

Напомним, Роскачество регулярно проводит повторные исследования товаров, отслеживая, как меняется качество продукции с момента предыдущих испытаний. Товары для таких тестирований отбираются с учётом предложений самих потребителей.

Результаты исследования были обнародованы в рамках Всероссийского потребительского проекта «ТЕСТ» на канале «Россия 1», который выходит в эфир каждую субботу в 12:20.

Благодарим за то, что дочитали этот текст до конца. Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

5 комментариев
не верится как-то... белорусские сочные еще ни разу не подводили
03.03.2021 19:32
Ответ Снежана Пушкарь: в корректности лабораторных исследований сомнений быть не может. Протоколы вы можете посмотреть в карточке каждого товара.
Читать дальше
04.03.2021 10:49
Периодически покупаю пельмени и котлеты Белорусские, пока что ничего такого не заметил, вкусные и съедаются быстро
25.07.2020 21:51
Ответ Fedor : Так как пельмени оказались в некоторой степени рисковым продуктом с точки зрения микробиологии, не забывайте их тщательно проваривать в кипящей воде!
Читать дальше
27.07.2020 16:48
Пельмени Белорусские то реально вкусные, сочные очень получаются, и приправ там немного. можно просто закинуть в кастрюлю или пожарить и не переживать об ужине))
Читать дальше
20.06.2020 21:23
Ответ varv.laptewa : добрый день. Результаты лабораторных исследований это не подтвердили. Подробнее – https://rskrf.ru/goods/polufabrikaty-v-teste-s-myasosoderzhashchey-nachinkoy-kategorii-v-pelmeni-belorusskie-sochnye-/
Читать дальше
22.06.2020 10:31
А почему не проверили Мираторг?
17.05.2020 00:14
Ответ Anton Andreev: В повторное исследование была включена продукция торговых марок, которые наиболее активно просили проверить наши читатели и подписчики. Это исследование проводилось в рамках всероссийского потребительского проекта «Тест» на канале «Россия 1», поэтому мы также опирались на запросы телезрителей.
Читать дальше
18.05.2020 12:24
Самые лучшие те, что приготовили дома и зная, что из мяса.)
15.05.2020 15:38
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара