02.06.2023

Роскачество очищает рынок от небезопасных Хагги-Вагги

Добавить в закладки

Продолжаем знакомить вас с работой, проводимой Роскачеством совместно с Роспотребнадзором, по улучшению ситуации на рынке детских игрушек. Так, осенью прошлого года маркетплейсы массово сняли с продажи игрушки Хагги Вагги после исследования Роскачества. На данный момент работа продолжается непосредственно с продавцами небезопасных игрушек.

Напомним, что в результате проведенного в рамках спецпроекта веерного исследования детской игрушки Хагги Вагги были выявлены многочисленные нарушения обязательных требований технических регламентов, в том числе по показателям безопасности и достоверности маркировки.

Информацию о нарушениях мы направили напрямую маркетплейсам, где закупили бóльшую часть продукции для исследования. Поскольку игрушки, в основном китайского происхождения, не имели установленной требованиями законодательства информации о производителе, изготовителе и импортере, наиболее эффективно было действовать через агрегаторов.

После получения данных о результатах исследования все крупные участники рынка онлайн-ритейла («Озон», «Яндекс Маркет», «Вайлдберриз», «СберМегаМаркет») оперативно отреагировали и приняли меры: сняли карточки с товарами, в которых были найдены нарушения, предложения недобросовестных продавцов удалили с сайтов, удалили страницы и ссылки.

Кроме того, согласно обычным регламентным процедурам по работе с нарушениями, информация была направлена Роскачеством в контрольно-надзорные органы, в частности в Роспотребнадзор. Несмотря на действующий мораторий на проверки, благодаря совместным слаженным действиям достигнут дополнительный результат.

А именно: продавец ИП Музлуев М. Б. (продавал игрушку на «Вайлдберриз») получил предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований, которое также было направлено в адрес владельца агрегатора. Более того, Роспотребнадзор в начале мая удостоверился, что продавец больше не является партнером ООО «Вайлдберриз», что подтверждает размещенная на сайте агрегатора информация. Чтобы пресечь дальнейшие продажи, сведения в отношении данного продавца находятся на контроле в территориальном органе Роспотребнадзора, и он проводит регулярный мониторинг маркетплейса, чтобы в случае необходимости снова оперативно пресечь продажу небезопасной игрушки.

Мы продолжаем работу по устранению с рынка небезопасных и некачественных игрушек Хагги Вагги. Не сомневаемся, что производители верно оценят ситуацию и исправят нарушения, а Роспотребнадзор примет соответствующие меры к нарушителям и не допустит продажу небезопасных детских игрушек.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара