12.12.2023

Контрольно-надзорные органы приняли меры к производителям пельменей после исследования Роскачества

Добавить в закладки

По результатам исследований Роскачество отправляет полученные данные не только производителям и торговым сетям для корректирующих действий, но и для межведомственного взаимодействия в контрольно-надзорные органы для принятия мер к нарушителям.

После веерного исследования пельменей Роскачество проинформировало Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) о выявленных несоответствиях.

Центральный аппарат Россельхознадзора направил обращение Роскачества в территориальные управления по субъектам, где находятся предприятия, и произвел ряд других действий.

В отношении восьми производителей объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований:

За нарушения при работе с ФГИС «ВетИС», которые надзорное ведомство выявило в рамках мониторинга ФГИС «Меркурий» у изготовителей ЗАО «Мясная галерея» (торговая марка «Стародворье») и ООО «Деликатесы Сибири» (торговая марка «Зеленая линия»), им объявлены предостережения о недопустимости нарушений.

Прекращено действие декларации о соответствии на пельмени «Классические» производства ООО «Фабрика Уральские пельмени» (торговая марка «Ашан»). Таким образом, дальнейшая продажа этой партии не допускается. Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства изготовитель должен принять меры по отзыву ранее произведенной продукции.

Справочно

Производитель обязан приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если действие сертификата соответствия или декларации о соответствии приостановлено либо прекращено, п. 2 ст. 28 Федерального закона «О техническом регулировании» № 184-ФЗ

Принятые Россельхознадзором меры еще раз подтверждают необходимость и достоверность проделанной нами работы. Кроме того, совместные действия Роскачества и Россельхознадзора способствуют очищению полок от некачественной продукции.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара