25.03.2022

Названо лучшее и худшее сгущенное молоко

Добавить в закладки

Роскачество завершило веерное исследование сгущенного молока и выяснило, можно ли сегодня купить «то самое» сгущенное молоко, вкус которого еще помнят наши мамы и бабушки. Какие марки действительно сделаны по ГОСТу, а какие производят «сгущенку» под видом сгущенного молока. Заодно расскажем, в чем разница между этими продуктами.

В исследовании участвовало 30 продуктов 29 торговых марок. Два из них не вошли в основной рейтинг: производители честно заявили, что это лишь молочный продукт, изготовленный не из чистого молока, а из молочной сыворотки либо с добавлением растительных жиров. Качество таких продуктов также важно, поскольку покупатели часто путают их с настоящим сгущенным молоком. Результаты исследования данных товаров даются справочно, они не участвуют в рейтинге, так как оценивать их по критериям качества, предъявляемым к настоящему сгущенному молоку, нельзя.

Полный рейтинг и подробности – в «Деталях исследования».

Сгущенное молоко – это не сгущенка

Сгущенное молоко сделано из цельного молока с добавлением сахара. Если используется молочная сыворотка и/или в молоко добавляется крахмал, растительный жир и так далее, то это уже более дешевый молокосодержащий продукт, который часто продается под названием «сгущенка».

Лучшее сгущенное молоко

По результатам исследования два продукта могут претендовать на получение российского Знака качества: это сгущенное молоко ТМ «Ирбитское» и «Алексеевское». Оно изготовлено по ГОСТу и соответствует всем требованиям: вкусное, в меру сладкое, изготовлено из хорошего сырья.


Худшее сгущенное молоко

Внизу рейтинга оказались продукты с признаками фальсификации, нарушениями по микробиологии, с не заявленными в маркировке консервантами и другими нарушениями.

В продукции ТМ «Тяжин», «Лента» и «Главпродукт» обнаружены фитостерины, которые указывают на замену молочного жира растительным. В товары «Лента» и «Главпродукт» к тому же, предположительно, внесли животный жир, а еще в них выявили незаявленный консервант – сорбиновую кислоту. В ТМ «Лента» повышен уровень микробной обсемененности.

 

 


Кроме этого, мы выявили другие нарушения и несоответствия, которые снизили балл остальным продуктам.

Микробиологическая безопасность

Кишечную палочку нашли в ТМ «Любимое молоко» и «Простоквашино». У ТМ 7 товаров («Лента», «Молочный союз», Spar, «Любимая классика», «Молочная страна», «Любимое молоко», «Белгородские молочные продукты») превышен показатель общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ).

Качество сырья

У ряда товаров мы также выявили несоответствия по жирнокислотному составу. На него влияют многие факторы: от наличия в молоке добавленных растительных или животных жиров до сезона и региона сбора молока, особенностей питания коровы.

Также выявлены отклонения по таким параметрам, как массовая доля белка (белок свидетельствует о пищевой ценности продукта), массовая доля сухого молочного остатка и массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка (может косвенно указывать на то, что молоко разбавлено водой или восстановлено из сухого, а также говорить о превышенном содержании сахара): все они говорят о недостатках в исходном качестве сырья. 

Марки, с замечаниями по качеству сырья

Торговая марка

Закупочная стоимость,
цена за 100 гр.

Балл в рейтинге

«Густияр»

15,94

3,908

«Коровка из Кореновки»

48,88

3,655

«Мясновъ»

35,6

3,655

«Карламанский»

22,97

3,529

«СКЗ»

37

2,340

«Молочная страна»

35,58

1,869

Станция молочная»

23,6

1,800

«Волоконовское»

30,73

1,800

«Молочный союз»

77,8

1,442

«Белгородские молочные продукты»

33,71

0,800

«Любимая классика»

22,27

0,600

«Главпродукт»

34,21

0

«Лента»

21,5

0

«Тяжин»

13,3

0

  • Цена указана в рублях.

  • По данным исследования Роскачества в 2022 году.

Вкус и запах

ГОСТ требует, чтобы вкус у сгущенного молока был сладкий, чистый, с выраженным вкусом и запахом пастеризованного молока, без посторонних привкусов. Допускается недостаточно выраженный вкус молока, если продукт изготовлен на обезжиренном молоке. Цвет должен быть равномерным, белым, с кремовым оттенком.

У сгущенного молока «Молочная страна» и «Любимое молоко» эксперты зафиксировали «мыльный» привкус, а у «СКЗ» еще и затхлый.

Сахар

Согласно ГОСТу, содержание сахара должно варьировать в диапазоне от 43,5 до 45,5%.

Максимум сахара мы зафиксировали в изготовленном по ТУ товаре ТМ «Густияр» (51,64%).

Превышения есть и у сделанных по ГОСТу (и, следовательно, нарушивших его) товаров «Молочная страна» (46,94%), «СКЗ» (46,55%) и «Волоконовское» (47,92%).

Минус два знака качества

По результатам проверки действие знаков качества ТМ «Коровка из Кореновки» и «Волоконовское» приостановлено.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
1 комментарий
Список неполный. Здесь нет явного лидера это - Сухонский молочный комбинат.  город Сокол Вологодской обл. завод М 23. На порядок и на голову выше конкурентов по качеству и вкусовым свойствам.
А Главпродукт до сих пор не понятно почему существует компания – синоним анти качества и фальсификата.
Читать дальше
29.05.2023 14:48
Ответ Виталий Драгни (Драгнев): Продукцию этого предприятия мы исследовали. Результат можно посмотреть по ссылке – https://rskrf.ru/goods/moloko-tselnoe-sgushchennoe-s-sakharom-vologodskie-molochnye-produkty/
Читать дальше
29.05.2023 14:52
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара