29.11.2021

Названы самые надежные автомобили

Добавить в закладки

Lexus, Mazda и Toyota возглавили рейтинг самых надежных марок автомобилей. Наименее надежными признаны Tesla, Jeep и Lincoln.

Рейтинг составлен американской потребительской организацией Consumer Reports на основе опроса более 300 000 автовладельцев. Каждая марка автомобиля получает оценку по 100-балльной шкале, где средняя оценка колеблется от 40 до 60 баллов у лучших моделей. Чтобы производитель был включен в рейтинг, в опрос должно попасть две и более моделей. Всего в рейтинг вошло 28 брендов.

Квашенкина Екатерина -главред-журнала-АвтоМир.jpg
Екатерина Квашенкина
руководитель проекта «Авто Mail.ru»

– Все три лидирующие марки производят автомобили для американского рынка на территории США. У нас популярные модели Mazda локализованы во Владивостоке. Toyota Camry и RAV4, на которые приходится львиная доля продаж, делают в Санкт-Петербурге. И только оставшиеся, куда менее популярные модели везут из Японии.

Есть ли разница между качеством сборки – вопрос сложный. С одной стороны, автопроизводители уверяют, что ее нет и они предъявляют как к своим сотрудникам, так и к комплектующим для машин одинаково строгие требования. С другой стороны, по рынку не зря ходят слухи об оборудовании заводов, которое перестало быть достаточно качественным для иностранных предприятий и поэтому было переправлено на российские. Справедливости ради, про указанные марки такая информация не распространялась, но другие бренды в подобных историях упоминаются регулярно.

Также есть нюансы и с комплектующими. Автомобили в РФ должны быть в значительной степени локализованы – это значит, что часть деталей не ввозится, а закупается у российских производителей. Это, например, массово касается автомобильных стекол: почти все производители машин на своих заводах в нашей стране устанавливают стекла одного нижегородского предприятия. Да, они должны соответствовать требованиям марки, но разница в характеристиках между стеклом в России и стеклом в США очень даже возможна. Насколько эта разница способна повлиять на «уровень надежности» – большой вопрос. На тот уровень качества и надежности, как его понимает автопроизводитель, она вряд ли влияет – на то и есть стандарты. Но представление пользователей о «надежности» от этих стандартов всегда отличается.


Lexus, Mazda и Toyota возглавили рейтинг самых надежных марок автомобилей. Наименее надежными признаны Tesla, Jeep и Lincoln.

Среди регионов наиболее надежным стала Азия, значительно отстают европейские производители, а американские бренды замыкают тройку. По типам транспортных средств по надежности лидируют легковые автомобили (седаны, хетчбэки и т. п.) с 57 баллами, за ними следуют спортивно-утилитарные (SUV) – 50 баллов. Пикапы и минивэны с отставанием в семь баллов на третьем месте. Отмечается, что среди наиболее надежных легковых моделей есть несколько гибридных (использующих два источника энергии) – Toyota Prius и Honda Insight.

Двумя наиболее надежными моделями в этом году стали внедорожник Lexus GX (SUV) и Chevrolet Trailblazer. Как поясняет автоэксперт Екатерина Квашенкина, из тройки Lexus, Mazda и Toyota в топ-10 самых продаваемых сейчас в России новых автомобилей входит только Toyota. Таковы данные Ассоциации европейского бизнеса, которая ежемесячно составляет отчет по рынку легковых автомобилей в нашей стране. Mazda сейчас – на 15-м месте, а Lexus – на 17-м. При этом у Toyota речь идет о продаже в России 80 тысяч новых автомобилей с января 2021 года, а у Mazda и Lexus – 23 и 17 тысяч соответственно.

Напомним, что рейтинг надежности основан на ежегодном опросе автовладельцев, являющемся одним из самых популярных в мире по охвату респондентов. Автолюбители детально отвечают, с какими проблемами им пришлось столкнуться в течение 12 месяцев календарного года.

Справочно

В среднем каждая модель автомобиля упоминается в 200–300 анкетах. В опросе принимают участие только владельцы авто 2000–2021 годов выпуска.

  Автопроблемы делятся на 17 категорий в соответствии с функционалом автомобиля: от двигателя до тормозной системы. Проблемам и поломкам затем присваивается статус крупной или мелкой. Все категории имеют определенный вес, влияющий на подсчет общего балла.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара