05.02.2024

Роспотребнадзор после обращения Роскачества принял меры к производителям икры

Добавить в закладки

После проведения исследований Роскачество отправляет информацию о полученных результатах не только производителям и продавцам, но и в контрольно-надзорные органы, которые принимают меры в рамках своих полномочий. Так произошло и после исследования икры лососевых

В целях сохранения должного уровня контроля за пищевой безопасностью Роспотребнадзором осуществляется плотный лабораторный контроль по санитарно-химическим, физико-химическим и микробиологическим показателям пищевой продукции. За 2023 год исследовано порядка 800 проб икры, 10% из которых не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, 10% — по физико-химическим, фальсификата выявлено не было.

Напомним, что исследование выявило в нескольких товарах несоответствия обязательным требованиям Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ТС 040/2016), «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011) и «О безопасности пищевой продукции (ТР ТС 021/2011).

Роспотребнадзор на основании направленной Роскачеством информации принял меры.

В отношении производителя ИП Борисик А. П. (торговая марка «Сахалин рыба», образец приобретен в магазине «Красная икра») вынесено решение о приостановлении декларации о соответствии на продукцию. По действующему законодательству изготовитель обязан изъять такой товар из розничной продажи. За нарушение запрета на реализацию такой продукции ответственность (административную и уголовную) несет как изготовитель, так и продавец.

Также ведомство вынесло предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований следующим производителям:


Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований — это одна из профилактических мер, в некоторых случаях это первый шаг контроля по соблюдению законодательства (Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»). Производителей, которые не прекратят нарушать обязательные требования, ждут более серьезные меры воздействия.

Принятые уполномоченными надзорными органами меры еще раз подтверждают необходимость и результативность проделанной нами работы. Кроме того, совместные действия Роскачества и контрольно-надзорных органов, проведение проверок для которых на сегодня ограничено мораторием, способствуют очищению полок от некачественных товаров.

Напоминаем, что с 1 апреля этого года маркировка икры осетровых и лососевых рыб становится обязательной. Каждая банка икры будет иметь средство идентификации, которое зафиксирует информацию о производителе, партии и дате выпуска. Этот код будет нанесен на упаковку икры и может быть проверен потребителями с помощью специального мобильного приложения. Указанная маркировка средствами идентификации «Честный знак» поможет потребителям убедиться в подлинности продукта и его соответствии обязательным требованиям.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара