Роскачество провело контрольные исследования: исправились не все

Новости
25.09.2023

Чтобы отслеживать ситуацию по улучшению качества товаров на рынке после принятых Роскачеством мер в динамике, мы регулярно осуществляем повторную массовую проверку категорий товаров, в которых найдено наибольшее количество нарушений.

По итогам 2022 года наиболее массовой группой по количеству исследований и выявленных несоответствий была молочная продукция. Эксперты Роскачества проанализировали категории товаров в этой группе и повторно проверили те, где было больше всего нарушений.

Так, в рамках недавнего такого спецпроекта были повторно исследованы товары пяти категорий молочной продукции: «сметана», «сливочное масло», «пастеризованное молоко», «ультрапастеризованное молоко» и «молоко сгущенное». 

Результаты обнадеживающие. Повторное исследование показало, что работа, проводимая Роскачеством с производителями, привела к улучшению ситуации на рынке: в большинстве ответственные производители добровольно устранили недостатки, что было подтверждено результатами контрольных исследований. Однако выявлены и «рецидивисты» — те производители, которые продолжили выпускать продукцию с нарушениями. Материалы о производителях и продукции с выявленными несоответствиями были представлены Роскачеством в контрольно-надзорные органы.

В результате территориальными Управлениями Россельхознадзора были приняты следующие меры реагирования в рамках территориальной подведомственности и полномочий:

  • Сотрудникам АО «Верховский молочно-консервный завод» (торговые марки «Лента» и «Молочный союз») аннулировали регистрацию по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС ВетИС «Меркурий»*. То есть теперь продавать эту продукцию они не могут, так как не имеют возможности оформить ветеринарные сопроводительные документы.

Справочно. Через систему «Меркурий» проходит вся продукция растениеводства и животноводства, подконтрольная Россельхознадзору. Без регистрации в «Меркурии» продавать товары этих категорий нельзя.

На предприятии была проведена внеплановая совместная проверка инспекторов Россельхознадзора с сотрудниками районной прокуратуры с отбором проб готовой продукции «молоко цельное сгущенное с сахаром» под торговой маркой «Молочный союз». За несоответствие продукции по показателю «массовая доля говяжьего жира» принято решение о признании недействительными документов о подтверждении соответствия на продукцию, производитель лишен права реализовывать такую продукцию. Продукция лишена декларации о соответствии и не может быть принята на реализацию.

Кроме того, Управлениями Россельхознадзора выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении:

«Молочный союз»).

Вынесено решение о проведении на предприятиях ООО «Любимый город» и АО «Молсыркомбинат-Волжский» профилактического визита.

Деятельность Роскачества и оперативное реагирование контрольно-надзорных органов Россельхознадзора способствуют очищению полок от некачественной продукции. Кропотливая и внимательная работа выявляет злостных нарушителей, к которым применяются меры ответственности. Мы обязательно будем сообщать вам о дальнейших результатах, следите за новостями на нашем сайте!

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.
0 комментариев
Читайте также
Наверх

добавлен к сравнению