15.11.2019

Россия отметила день качества. Обзор событий за неделю

Добавить в закладки

На подходящей к концу неделе значительная часть событий, произошедших в общественной жизни страны, была связана с празднованием Всемирного дня качества. При том, что этот день принято отмечать каждый второй четверг ноября, приуроченные к нему мероприятия проходили на протяжении всей недели. Организатором многих из них выступило Роскачество.

Уроки качества. Эксперты организации провели интерактивные уроки для учеников 7-х и 8-х классов более чем в 300 школах, расположенных в 25 регионах России. В ходе занятий школьникам рассказали о качестве товаров и правилах их выбора, ответили на все интересующие их вопросы, а также обсудили самые насущные «продовольственные» темы. После лекционной части урока состоялась интерактивная викторина.

1.jpeg

В Москве такой урок прошёл в Гимназии Российского университета транспорта, где гимназистов поприветствовали руководитель Роскачества Максим Протасов и ректор вуза Александр Климов.

Мобильная лаборатория. В Рязани в рамках проекта «Академия потребителя» Роскачеством была развёрнута мобильная лаборатория: посетителям предоставили возможность проверить наиболее популярные продукты потребительской корзины – молоко и хлеб – на соответствие существующим стандартам качества, принять участие в дегустациях, а также получить консультации по выбору и правилам хранения продуктов.

Д.jpeg

Акция в Московском метро. К празднованию Дня качества в этом году присоединился и Московский метрополитен, который начал продавать билеты «Единый» с логотипом российского Знака качества и QR-кодом на обратной стороне. Данный код ведёт на Портал для умного покупателя, содержащий разнообразную потребительскую информацию, включая результаты исследования тысяч товаров, проведённых Роскачеством. Тираж билетов – 400 тыс. шт.

ь.jpg

Кроме того, столичная подземка и Роскачество запустили для пассажиров специальный конкурс. Для участия в нём необходимо быть владельцем карты «Тройка», найти плакат с описанием акции, перейти по QR-коду на страницу Роскачества в любой из четырёх указанных соцсетей – «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram или Facebook – и стать её подписчиком.

На странице организации в комментариях к посту с пометкой «Конкурс» нужно оставить фотографию карты «Тройка» или её серийный номер. Призы в виде наборов продуктов со Знаком качества разыгрываются 14, 18, 21, 25 и 28 ноября.

Экскурсии на производства. Производители, ставшие лауреатами Премии Правительства в области качества, оператором которой выступает Роскачество, организовали для детей экскурсии на предприятия, включая заводы «Баскин Роббинс» в Москве, «КАМАЗ» в Татарстане и другие – рассказав им о тонкостях своего дела, а также обо всём, что помогло им стать в нём лучшими.

и3.jpg

Нужно сказать, что одним днём празднование не ограничилось – специальные мероприятия, посвящённые Всемирному дню качества, проходили на протяжении всей недели с 11 ноября.

Напомним, Всемирный день качества был учреждён Европейской организацией качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН) в 1989 году. Спустя шесть лет неделю, на которую выпадает этот день, объявили Европейской неделей качества.

В России День качества начали отмечать несколько лет назад по инициативе Роскачества.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара