24.06.2022

К производителям фальсифицированного сыра приняты меры

Добавить в закладки

Кроме того, к ответственности были привлечены и другие производители, допустившие нарушения при изготовлении своей продукции.

Роспотребнадзор после обращения Роскачества приостановил действие деклараций соответствия производителей сыра, признанного по результатам исследования фальсификатом.

Масштабное веерное исследование сыра, проведенное Роскачеством, охватило товары 115 марок в невысоком ценовом сегменте. В частности, исследовали «Гауду», «Российский» сыр, «Эдам», «Тильзитер» , «Голландский». Эксперты выяснили, что сыры ТМ «Министер» от московского производителя ООО «Министер» имеют многочисленные нарушения: а главное – в продукте обнаружены растительные жиры, чего не должно быть в продукте, носящем название «сыр».

  • Сыр «Российский» 45-50% жирности. Определены фитостерины, использование которых в сыре не допускается. Жирнокислотный состав сыра не соответствует ГОСТ Р 58340-2019 «Молоко и молочная продукция».

  • Сыр «Эдам» 45-50% жирности: массовая доля белка – 15,2%, что не соответствует маркировке. Обнаружены растительные жиры, недопустимые в сыре. Жирнокислотный состав не соответствует ГОСТ Р 58340-2019 «Молоко и молочная продукция».

  • Сыр «Гауда» 45% жирности: массовая доля белка – 13,7%, что не соответствует маркировке. Обнаружены растительные жиры, недопустимые в сыре . Жирнокислотный состав сыра не соответствует ГОСТ Р 58340-2019 «Молоко и молочная продукция».

 

Нарушения многочисленны, в том числе, нарушены требования технического регламента и ГОСТ. С результатами исследований Роскачество не только знакомит потребителей, производителей и торговые сети, но и также направляет сведения в контрольно-надзорные органы, которые принимают меры в адрес нарушителей.

Так произошло и в этот раз: Роспотребнадзором были приняты меры, направленные на прекращение действия деклараций о соответствии*. Кроме того, Роспотребнадзором и Россельхознадзором были приняты меры против следующих производителей:

 

  • Сыр «Тильзитер» ООО Сырпак. Органолептические показатели сыра не соответствуют ГОСТ 32260. Роспотребнадзором возбуждено дело об административном нарушении

  • Сыры ООО Ува молоко. Управлениями Россельхознадзора совместно с Прокуратурой назначен административный штраф. В различных сырах этой марки обнаружились многочисленные, к тому же, зачастую повторяющиеся, нарушения - превышение содержания нитратов, что не соответствует приложению 8 ТР ТС 029/2012, несоответствие массовой доли жира заявленной на этикетке. 
  • В отношении ООО «Сырная долина» составлен протокол об административном нарушении. В сырах этого производителя обнаружены жиры немолочного происхождения, что недопустимо для продукции под наименованием «сыр». Рейтинг сыров «Тильзитер и «Голландский» обнулен.

  • ОАО «Сыродел» - составлен протокол об административном нарушении. В продукции этого производителя обнаружены антибиотики, жиры немолочного происхождения, несоответствие массовой доли жира заявленной на этикетке. Это сыры «Российский» и «Тильзитер», а у одного из сыров («Голландский») есть недостатки по органолептическим признакам.

  • ООО «Маслосырзавод Тюкалинский» - составлен протокол об административном нарушении. В сыре «Голландский» массовая доля белка – 20,0%, жира – 49,8%, что не соответствует маркировке и ТР ТС 022/2011. Обнаружены фитостерины, то есть, растительные жиры, которых в сыре быть не должно. Жирнокислотный состав сыра не соответствует ГОСТ Р 58340-2019 «Молоко и молочная продукция»

  • ООО «Навруз» В «Российском» сыре обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в «Голландском» - массовая доля жира в сухом веществе не соответствует заявленной.
  • ООО «Азбука сыра» В сыре «Российский» этого изготовителя массовая доля жира не соответствует маркировке.

Таким образом Роскачество продолжает улучшать качество товаров на рынке. А актуальные результаты исследований вы всегда найдете на нашем сайте. В том числе, товары со Знаком Качества, которые соответствуют опережающим стандартам Роскачества. Покупайте только лучшее и поддерживайте добросовестных производителей!

* В период, пока еще не вступил в силу мораторий на проведение проверок.

Поделиться:
4 комментария
Подскажите, каким образом штраф или протокол об административном нарушении помогает улучшать качество продукции, указанных вами производителей?
Читать дальше
03.09.2022 13:06
Ответ michenko.o : Работает комплекс мер и штраф, и протокол, и общественный резонанс и осведомлённость покупателей.
05.09.2022 15:10
Молодцы????
02.09.2022 18:12
Ответ Кощей Бессмертный: да.
05.09.2022 15:21
какие именно сыры безопасны для потребителя.
01.09.2022 18:08
Ответ oleg1059 : Вот ссылка на результаты исследований – https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/molochnye-produkty/
Читать дальше
02.09.2022 11:55
Хотелось бы получить информацию о том, какие именно сыры безопасны для потребителя. А что касается обсуждаемых марок, так с ними и так всё ясно, - дрянь.
Читать дальше
01.09.2022 12:39
Ответ superperehod : Вы можете посмотреть информацию в рейтингах – https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/molochnye-produkty/
Читать дальше
01.09.2022 13:28
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара